Дождь празднику – не помеха!

12 июня 2017 года, как нередко это случается именно в этот день, на Уфу с неба, как из лейки, начал лить дождь. Но это нам не помешало проведению намеченного праздника в честь Дня России, Дня города Уфы и Дня рождения национального героя башкирского народа Салавата Юлаева. В этот день на площади Ленина горожане ознакомились с деятельностью учреждений дополнительного образования, в том числе с «национальным двориком» Чувашской воскресной школы им. П.М. Миронова.

Чем может похвастаться в праздничный день наша школа? Конечно же, рукоделием. Вышитыми и вязанными изделиями, национальными головными уборами и костюмами, стихами и песнями.

Как только завершился праздник, так и дождь прекратился. Пока возвращались по домам, одежда почти высохла, хотя обувь еще «чавкала». А изделия, участвовавшие на вышивке, и костюмы пришлось постирать либо просто сушить.

Наша благодарность и удовлетворение в том, что учащиеся и родители отнеслись к просьбам педагогов ответственно. Пришли все, кого позвали, без страха перед непрекращающимся, а временами и усиливающимся дождем. Они еще приняли участие в приветствии гостей.

Что удивительно, к «дворику» подходило много женщин почтенного возраста. Как они не боятся дождя! Им было любопытно посмотреть, какие древние народные промыслы выжили даже в нашем цифровом роботизированном  21 столетии и продолжают развиваться, и востребованы в образовательных учреждениях столицы.

Возможно, на чей-то любительский взгляд может показаться, что современным девочкам – участницам конкурсов красоты, имиджмейкерам, менеджерам и программистам незачем учиться владеть иголкой и ниткой, способами ручного вышивания, набором уникальных швов, вышивать свое платье и платочки, суметь связать мягкую игрушку и другие нужные для дома изделия. Но это вопрос такого же рода, как, например, следует ли учить детей таблице умножения, если у каждого в кармане электронный калькулятор? И еще. Дело ведь не только в каких-то традиционных общенародных компетенциях, ибо любое знание и умение – это практический, овеществленный результат таких фундаментальных человеческих качеств, как развитая любознательность, уважение и любовь к труду, творческий дух, терпеливость и целеустремленность, ответственное отношение к порученной работе, к обществу в целом и к людям, с которыми каждый человек связан по жизни.

День прошел замечательно!