В каком мегаполисе планеты ребенок может научиться чувашскому фольклору, литературе, вышивке?

Каждый учебный год чем-то примечательный, всегда по-своему особенный. Так, уходящий год в нашей школе был связан с празднованием 160-летия со дня рождения просветителя Павла Миронова, который трудился в городе Уфе и известен как автор дореволюционных учебников по математике, изданных, кстати говоря, тоже в Уфе…

Как обычно, готовясь к завершению учебного года, педагоги с учениками отчитались перед родителями, показали великолепные мастер-классы. Ученики вышли на сцену с концертной программой, пели и декламировали стихи, а также поведали о проведённых научных исследованиях, продемонстрировали изделия традиционного женского рукоделия, на которые уфимские школьницы оказались большими мастерицами. Бурю одобрительных эмоций вызвали ученики Фанузы Ахметовны Фархутдиновой, Веры Михайловны Тарасовой, Елены Вячеславовны Едрёнкиной. Родителям приятно было услышать задушевные речи детей на разных языках. В школе много лет обучает родному языку большой энтузиаст и высококвалифицированный специалист Любовь Николаевна Пашина.

Особо отметим репертуар ансамбля Ф.А. Фархутдиновой. Он эмоционально заряжающий, с любовью утверждающий такие традиционные российские ценности, как любовь к детям и родителям, к Родине и родному краю. Фануза Ахметовна — талантливый и душевный педагог. Её любят дети и родители, боготворят коллеги.

В течение учебного года ученицы Веры Михайловны Тарасовой удостоились большого количества дипломов в международных, всероссийских, региональных и городских конкурсах. Педагог более четверти века ведёт в школе популярные предметы по рукоделию «Вышивание» и «Вязание крючком». Некоторые ученицы так привязаны к Вере Михайловне, что, как правило, после окончания курса обучения продолжают посещать занятия, участвовать на конференциях, выставках, конкурсах. Изделия, созданные юными мастерицами собственными руками, теплее, приятнее и обходятся значительно дешевле (траты только на материю и цветные нитки), чем приобретённые в магазинах, да и не найдёшь их там. Многие работы – эксклюзив. Их не разрешают фотографировать.

 Учащиеся Юлия Федорова, Анна Михайлова, Илья и Верника Никитины порадовали собственными электронными презентациями.

— Уфимский краевед Алексей Александрович Кондратьев помог вернуть Уфе и народу имя просветителя Павла Миронова, который стал организатором и первым руководителем чувашской учительской семинарии (с 1922 года — Приуральский чувашский педагогический техникум), которая работала в Уфе. И уже в следующем учебном году мы с вами будем отмечать 30-летие Чувашской воскресной школы его имени, которая функционирует в этом самом здании, где не покладая рук трудился Павел Миронов, — Анна Михайлова вдохновенно поведала родителям, гостям и педагогам о профессоре Кондратьеве, исследовавшем деятельность просветителя. — Здесь Миронов обучал юных уфимцев многим наукам, издавал учебники и принимал у себя знаменитых деятелей того времени. Кстати, наша школа подготовила к переизданию некоторые учебники П.М. Миронова. Первые пять томов учебников по геометрии увидят свет к 450-летию Уфы.

Гостей приятно удивила Елена Вячеславовна Едрёнкина, два года ведущая в нашей школе предмет «Юный полиглот». Она организовала превосходный отчетный мастер-класс. Ее ученики пели и разговаривали на английском не хуже, чем на русском языке или родном.

В завершение месяца в школе состоялось еще одно примечательное мероприятие, презентация книги воспоминаний о профессоре УГНТУ «Алексей Александрович Кондратьев. Штрихи к портрету».

Мнение Алисы Яковлевны Федоровой, председателя Родительского комитета:

— Я посещала школу имени Миронова, будучи еще студенткой, а сейчас хожу сюда как родитель. Мой старший сын — выпускник этой школы, принес ей немало побед и наград, но благодаря воскресной школе он принес победы и лицею, где он учится, потому что именно в школе им. Миронова были замечены его способности к декламации, и здесь же ему привили сценическую культуру. Сын, повзрослев, стал понимать ценность полученных здесь знаний и навыков, и смысл моих слов о том, что многие знания он не получит ни в МГИМО, ни в МГУ, ни в Калифорнийском университете… Уникально все то, что дают детям педагоги в Чувашской воскресной школе им. П.М. Миронова. В каком еще мегаполисе ребенок может научиться чувашскому фольклору, литературе, вышивке? У учителя Пашиной Любови Николаевны дети учатся понимать родной язык, выразительно читать чувашские стихи, уверенно держатся перед большой аудиторией. Моя 10-летняя дочь ждет каждое воскресенье, чтобы поскорее приняться за вышивку или вязание со своим любимым педагогом Тарасовой Верой Михайловной, под руководством которой она стала победителем Всероссийского конкурса. Когда я готовила дочку к сегодняшней презентации об Иване Яковлевиче Яковлеве, твердила ей: «Ты должна понимать, о ком ты будешь говорить, какое это человечище – Яковлев. Не будь его, не было бы многого из того, чем гордится не только наша страна. Мы гордимся дружбой народов многонациональной России, родным языком, произведениями Константина Иванова, достижениями космонавта Андрияна Николаева, учебниками Павла Миронова».