Чувашские блюда принесли награду

Чувашская воскресная школа им. П.М. Миронова стала призером III республиканского слета национальных воскресных школ, организованного в рамках реализации государственной программы «Сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан», утвержденной постановлением Правительства Республики Башкортостан от 17 августа 2018 года № 395, и в соответствии с приказом Министерства образования и науки Республики Башкортостан от 7 октября 2021 года № 2007 «О проведении комплекса мероприятий по поддержке инициатив национальных воскресных школ, направленных на сохранение и развитие родных языков».

Ежегодно для национальных воскресных школ Башкортостана организуются конкурсы. Каждый раз они неожиданные, но весьма познавательные, мобилизующие исследовательский интерес педагогов и обучающихся, поднимающие компетентность в родном языке и методическую работу на новую высоту. На этот раз для разработки дидактического пособия по жеребьевке распределили между школами 15 тем. Темы глобальные: «реки», «озера», «деревья», «кустарники», «цветы», «ягоды», «насекомые», «рыбы», «дикие птицы», «лекарственные растения», «домашние животные», но с одним важным условием: тему необходимо раскрыть на местном материале.

ЧВШ им. П.М. Миронова досталась тема «Национальные блюда». Исследовательскую работу добровольно возглавила наш инициативный и активный педагог Жанна Михайловна Семенова. Ей помогли коллеги.

— Вначале объем работы, заданный положением о конкурсе, нам показался слишком большим и неподъемным, 25 страниц. Тем более, что работу надо было выполнить в сжатый срок: в течение одного месяца, — рассказал на подведении итогов И.Г. Тарасов. — Однако, когда мы погрузились в тему, поняли, что 25 страниц – это вообще лишь минимум на аннотацию темы. Например, национальные блюда требуют, как минимум, в 10 раз большего объема. То есть по жребию выпала тема, на которой нам надо сосредотачиваться не один год.

В заключение, поздравив коллег с результатами слета и с наступающим Новым годом, Иван Григорьевич напомнил, что наступающий год для всей сети юридических лиц — учреждений дополнительного этнокультурного образования детей, светских национальных воскресных школ, впервые созданных в Уфе в 1992 году и до настоящего времени близко не имеющих аналогов ни в одном регионе – ни в России, ни в мире, является юбилейным. В течение трех десятков лет каждой уфимской школой созданы материально-техническая база и инновационный методический фонд, накоплен уникальный опыт приобщения юного поколения городов и крупных сел к языкам коренных народов региона, литературе, этнографии, краеведению, национальным обычаям и традициям, искусству. Школы де-факто стали площадкой будничного межкультурного диалога, сплочения и дружбы народов, преемственности поколений и общероссийской идентичности, общесемейного досуга. Воскресная школа – это родной дом и главная отдушина для представителя любого народа, живущего в полиэтничном обществе.

Азат Батыршин, начальник управления национального образования Министерства образования и науки Республики Башкортостан, подводя итоги исследовательского и методического конкурса, вдохновил победителей и призеров дипломами и ценными подарками.

Поздравляем коллег с успешным участием в третьем слете и желаем новых творческих побед.