14 декабря — День башкирского языка

Друзья, Чувашская воскресная школа им. П.М. Миронова сердечно поздравляет вас с замечательным праздником, с Днем башкирского языка, приуроченным ко дню рождения поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы!

Можем ли мы учить литературу братского народа с помощью родного языка? Оказывается, можем. Ведь раньше мы впервые знакомились с произведениями мировой литературы с помощью русского языка.

О чем это свидетельствует? О том, что переводчики и переводы обеспечивают нам безграничные возможности для межкультурного общения, эстетического наслаждения и духовно-нравственного взаимообогащения. А первый золотой ключик для открывания отечественной и мировой литературы и культуры – это родной язык. У любознательных, трудолюбивых и талантливых школьников в повседневном пользовании может оказаться с десяток таких золотых и волшебных ключей. Так что, не теряйте время. Изучайте языки и читайте книги.

Мы предлагаем вам послушать, как звучит на родном башкирском языке фрагмент из поэмы «Нарспи» Константина Иванова — классика чувашской литературы и, кстати говоря, уроженца нашего многонационального башкирского края.

Над переводом поэмы в разное время трудились известные поэты Филипп Вуколов-Эрлик, Рахман Кали, народный поэт Башкортостана Мустай Карим.