Он постоянно носил в своём сердце родной Башкортостан

В Чувашской воскресной школе им. П.М. Миронова г. Уфы состоялся праздник, посвященный 110-летию народного поэта Чувашии Якова Гавриловича Ухсая. Учащиеся, педагоги и гости поговорили о героической жизни поэта и гражданина, уроженца Башкортостана.

Яков Ухсай родился в том же селе Слакбаш Белебеевского района, что и его близкий родственник, основоположник современной чувашской литературы Константин Иванов. И хотя с 30-х годов поэт жил, в основном, в Чувашии, все его главные произведения, вошедшие в сокровищницу отечественной и мировой литературы, посвящены родному краю.

— По его стихам, поэмам и романам можно изучить историю территории современной Башкирии с Девонского периода, когда здесь, как писал поэт, плавали Ихтиозавры,- рассказывает Иван Тарасов, директор чувашской школы им. П.М. Миронова. — Поэт обстоятельно писал о том времени, очевидцем и участником которых был он сам. В его книгах отразились  кульминационные периоды отечественной истории: революции и гражданская война, Великая Отечественная война, трудное строительство обновляемой российской цивилизации. Между прочим, как раз на днях я прочитал очень интересную его поэму-воспоминание о начале строительства нового города возле деревни Черниковки,  который в дальнейшем вошел в состав Уфы.

Сегодня острыми и, можно сказать, болезненно актуальными стали многие темы, над которыми в течение всей творческой жизни самозабвенно трудился  поэт. Конечно, это состояние окружающей среды, экология человека и человеческих взаимоотношений.

Как известно, поэт ушел из жизни в 1986 году и по его просьбе похоронен на сопке возле Слакбаша, называемой Гусли-гора, куда он частенько приходил отдыхать, и куда вот уже 35 лет в буквальном смысле не зарастает народная тропа.

Почти два десятка лет назад Мустай Карим на встрече с учащимся, педагогами и родителями чувашской школы заверил, что «Ухсай из тех творцов, который пришел надолго, прочно», что его будут помнить и чествовать, что «имя Ухсая может собрать тысячи людей, которые душой не глухи». Пророчество народного поэта Башкортостана Мустая Карима, с 18 лет дружившего с Яковым Ухсаем, сбылось на наших глазах.

На фотографиях: Ухсайские места в Башкортостане.