Медаль Миронова — на груди Михаила Гордеева

кавалер медали Миронова (3)

60 лет исполнился известному травнику Михаилу Гордееву. В честь этого события 18-19 сентября 2017 года в Уфе состоялся Всероссийский Форум «Здоровье силами природы – 2017». В научном мероприятии, проходившем в Институте биологии Уфимского научного центра РАН, приняли участие ведущие фитотерапевты России и ряда зарубежных стран. Выступившие осветили популярность и эффективность, богатый опыт, огромный потенциал и перспективы развития фитотерапии в современном мире.

Естественно, в рамках конференции не забыли и о чествовании юбиляра. Михаил Викторович услышал много теплых, благодарственных слов в свой адрес, сокровенных признаний в особом уважении и любви. Было много подарков, среди которых гостям особенно понравился внедорожник, который преподнес Гордееву его многочисленный трудовой коллектив. Директор ЧВШ им. П.М. Миронова вручил М.В. Гордееву медаль просветителя П.М. Миронова, которой он был награжден еще в 2015 году за активное сотрудничество и разнообразную помощь школе.

Михаил Викторович Гордеев родился 19 сентября 1957 г. в селе Красная Горка Нуримановского района БАССР. После окончания средней школы поступил в Башкирский государственный университет на биологический факультет. Получив специальность биолога-ботаника начал трудиться в заповеднике «Шульган-Таш», а затем в лаборатории геоботаники Института биологии Уфимского научного центра РАН.

В 2003 году М.В. Гордеев защитил кандидатскую диссертацию. Он — автор более 60 научных работ и патентов на изобретения. Во многих регионах России, включая Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург, организовал фитоцентры, разработал и организовал производство профилактических и лечебных травяных сборов, сиропов, чаев, кваса, мазей, бальзамов, пользующихся большим спросом. Совместно с кафедрами медицинских вузов Михаил Викторович также периодически организовывает курсы переподготовки профессиональных врачей для работы в своих фитоцентрах, проводит научные экспедиции, развивая тем самым очень нужный в наше время просветительский экотуризм по рекам и заповедникам Южного Урала.

На фотографии: Михаил Гордеев.