Презентация книги Николаева Г.И.

«Книгу назвал «О прошлом с любовью и болью…». Но болиНиколаев Г.И.-1 в этой книге м
еньше, в основном любовь. Про боль я напишу другую книгу, материал уже есть» — поведал нам
Генрих Исаевич даже о своих планах. А приехал он к нам в школу в день своего рождения – 22 ноября, и сделал большой подарок нам не только книгой, но и своим присутствием. Он в свои 81 не стареет душой и не хочет, чтобы обращали внимание на возраст со словами: «Я же еще не развалюха». Рассказывает истории из своей богатой опытом жизни остроумно и правдиво, декламирует стихи разных авторов к месту и выразительно… Не сомневаюсь, что Генрих Исаевич в одиночку мог бы провести целый концерт. Николаев Г.И.-2
Даже ещё не прочитав книгу можно понять, как много интересных историй, фактов содержит эта книга. Как-никак, а на финальном этапе правления Леонида Брежнева автор был направлен обком партии в город Белебей первым секретарем горкома КПСС. Он не понаслышке знает что значит «Великая Отечественная война», неоднократно встречался с Яковом Ухсаем, приходится братом нашим краеведам Кондратьеву А. и Федорову Л. и многое другое.
Подготовленные нами номера смотрел с охотой и дал свою положительную оценку стараниям детей. Порадовался, что дети развивают свои таланты не забывая родной язык и культуру.
Генрих Исаевич помимо того, что подарил свою книгу, пополнил наши полки книгами из личной библиотеки. А по поручению президиума Чувашской народной академии науНиколаев Г.И.-3к и искусств директор школы Иван Тарасов в этот торжественный день наградил Генриха Николаева орденом просветителя Н.В. Никольского как важномого свидетеля и очевидеца прошлых событий, автора книги воспоминаний, первоисточника для дальнейших исследований и обобщений ученых.
Благодарим и Генриха Исаевича, и тех, кто уважил и пришёл на эту, замечательную по атмосфере, встречу!