Равняться есть на кого

Сегодня 85 лет соЯковлев И.Я. дня смерти выдающегося деятеля чувашского народа Ивана Яковлевича Яковлева.

Среди различных оценок его жизни и деятельности, всё же самая признанная – просветитель!

Жизненный опыт Ивана Яковлевича так богат, что изучается, применяется и издается в книгах по сей день. Он сам, не познав родительского тепла, стал «отцом» для родного народа; он мог и вспахать, и помочь отстоять свою землю крестьянам; у него были и годы признания, и дни пренебрежения им; он рассказал бы и о крепкой дружбе, и об унизительном предательстве. Один начиная дело образования родного народа, сумел собрать вокруг себя единомышленников.

Чувашский народ очень подвержен влиянию большинства. Для него общественное мнение (ранее, думаю, мнение своего рода) имеет очень большое значение. «Халăх мĕн калать!» — это основное осуждение неправильного действия человека в любом возрасте. Но воля случая, а может воля судьбы, отлучила маленького Ивана от этого влияния «народа», отправив его учиться. Народ осуждал тех, кто вместо работы в поле шёл учится, не принося фактической пользы семье. Но, не прошло и века, как мы получили другую крайность: работать в поле теперь «не престижно». Остаться в деревне, а равно вернуться туда после учебы в городе — это признание: «Я не состоялся в жизни!» Деревня ветшает и пустеет, а города – задыхаются от количества населения и скорости своего движения. Люди, которые любят «всё делать руками», вынуждают себя заниматься бумажными делами. Честно говоря, и я поддалась тому убеждению, что в городе больше возможности быть реализованной, что означало «быть счастливой», и не понимала тех, кто, приезжая в город, говорил: «Как вы тут живёте?!» Но проходит время и понимаешь, что общественное мнение не всегда тебе подходит. С большинством, в какой-то момент, может и легче жить, но быстро понимаешь, что тебя несёт, совсем не туда, куда просит твоё нутро.

Чуваши, которые и слышать не хотели об образовании на русском языке во времена Ивана Яковлевича, теперь не хотят учить родной язык. Намного естественнее, с пелёнок учить английский, чем тратить время на чувашский. Во времена моей школьной жизни были семьи, вернувшиеся в село, которые позволяли не посещать уроки чувашского языка своим детям. У них было 45 минут свободного времени, и это даже было причиной завести некоторых других. Не могу сказать, на сколько они жалеют о пропущенных уроках, но сейчас, по их примеру, родителей, желающих занять своего ребенка чем-то другим, но не родным языком, становится больше.

Закрываются чувашские школы, сокращают часы изучения родного языка, перестают выходить газеты, телепередачи… В большинстве случаев, закрывается и заканчивается то, чем перестают пользоваться. Не удивительно, что они закрываются. И потом, почувствовав пустоту, в ход идет выражение: «государство не дает возможности развиваться». Вообще, выражения: «государство не делает», «государство не дает» — самые часто употребляемые выражения, когда нужно найти крайнего. Люди как-то забывают, что государство – это и есть люди. То есть мы сами себе не даем что-то делать, и потом сами на себя жалуемся.

Несмотря на то, что чувашский народ веками накапливал мудрость, и я не осмеливаюсь назвать своих предков «тёмным народом», Иван Яковлевич Яковлев всё же хотел облегчить их жизнь и для этого просветить во многих жизненных вопросах. Он не ждал, что кто-то когда-то, может быть, что-нибудь сделает и всем будет хорошо. Он, действительно болея душой за будущее своего народа, стремился показать им опыт других народов. Но мы так сильно начинаем желать «чужой каравай», что забываем об истинных своих желаниях и потребностях, слепо следуя за большинством.

Кто-то  тратить силы и время, чтобы найти «место под солнцем», кому-то же больше нравится сделать так, чтобы «солнце заметило его», а другие уже искали место рядом с ним! Кто бы что бы не выбрал, по моему, каждый должен помнить: «Родина – это корень, а человек – это лист. Кто забудет свою Родину, того как лист оторванный, затопчут!» (Мальчик из чувашского села, Тихон Петеркки)

Я думаю, как бы не оценивать роль Ивана Яковлевича Яковлева в судьбе чувашского народа, переоценить — сложно!