Репортаж участницы экскурсии Эльвиры Михайловой

Мы возвращались из Мемориального Дома-музея С.Т. Аксакова, когда я обратила внимание на Булата, который шел задумчиво. Между тем все дети делились впечатлениями друг с другом. То и дело они, останавливаясь, оживленно пересказывали услышанное от экскурсовода Татьяны Евгеньевны Петровой, чертя в воздухе мысленные копии экспонатов музея.

Кому-то понравилось старинное зеркало, от времени смешно искажающее образ смотрящегося в него, другим — домашний кукольный театр, скрывающий в себе несколько слоев декораций. Рассказ экскурсовода об игрушках Наденьки и Сережи даже непоседа Розочка слушала очень внимательно. Конечно, ей хотелось даже поиграть с ними, но красная лента никак не подпускала ее ближе.

Баград вспомнил, как поднимались на второй этаж музея, где выставлено много-много мелких, но очень милых экспонатов…

Дойдя до аллеи по улице Тукая, Анна воскликнула: «Это же и есть Софьюшкина аллея, о которой нам рассказали в музее! Она мне еще по пути сюда понравилась! Она как будто тоннель в природу!». На мой вопрос: «А в честь кого она — Софьюшкина?». Все поддержали тему Анны. Девочка сама же ответила: «В честь супруги одного из сыновей Аксакова!».

А Булат продолжал молчать. Он обдумывал… Когда возникла секундная тишина, он вдруг заговорил. Булат: «Я читал «Детские годы Багрова-внука» и там было сказано, что в то время книг было очень мало. Для Сергея Аксакова было настоящее счастье, когда в доме появлялась новая книга. Но сегодня нам сказали, что мама прятала от него книги в свой стол, боясь за здоровье мальчика. Это так же, как сегодня наши родители прячут от нас телефоны и планшеты. Но мы-то можем одолжить гаджет у друзей, а в то время Сережа нигде не мог взять другую книгу. Я представляю, как ему было обидно!».

Оживление внесла педагог Анна Владимировна. Она рассказала о ежегодном конкурсе «Аленький цветочек» по произведению С.Т. Аксакова и предложив учащимся принять участие, подготовить иллюстрации к сказке ключницы Палагеи о красавице и чудовище.

Добрались мы до нашей школы уже в плену новых мыслей и планов по этой прекрасной сказке, дошедшей до нас благодаря известному русскому писателю Сергею Тимофеевичу Аксакову.