Счастливчики из Уфы

Школьники РБ

Двум учащимся Чувашской воскресной школы им. П.М. Миронова Кировского района г. Уфы Олегу Федорову и Анастасии Тихоновой посчастливилось отдохнуть в Чувашии. Они получили бесплатные путевки в этнокультурный лагерь «Эткер» (Наследие).

— В лагере я почувствовал, что общаюсь не с обычными детьми, а с талантливыми, от природы умными и достигшими многих высот,- говорит Олег. — Наши вожатые Ирина Алексеевна, Татьяна Николаевна и Александр Марсович были  интересными и очень приятными. С 26 июня по 9 июля они водили нас на экскурсии по Чувашии и Чебоксарам, показывали фильмы на родном языке, много рассказывали. До этого я думал, что знаю о нашем народе почти все, однако это оказалось совсем не так. Побывав в лагере, я узнал много нового о великих людях.

Кроме учащихся ЧВШ им. П.М. Миронова, нынешним летом по решению Исполкома Канаша (съезда) чувашей Башкортостана, Союза чувашской молодежи РБ и Министерства образования Башкортостана в лагере провели развивающий досуг Марина Васильева, Яна Владимирова, Александр Иванов, Татьяна Федорова из сел Таштамак Аургазинского, Аделькино Белебеевского, Чуюнчи-Николаевка Давлекановского, Ефремкино Кармаскалинского районов.

— В лагере я  подружилась со сверстниками Чувашии и других регионов. Всего из регионов России прибыли 39 школьников. Это, в основном, из Башкортостана и Татарстана, Саратовской, Тюменской, Ульяновской и Нижегородской областей. Мне очень понравилось!- делится впечатлениями Анастасия.

— Чтобы попасть во всероссийскую смену этнокультурного лагеря «Эткер» необходимо много лет сильно постараться, а именно: иметь солидное портфолио достижений, будь то выступления на фестивалях, научные работы или победы на конкурсах.  Мои достижения – это победы в конкурсах,- разъясняет Олег.

Олег в Чувашии (3)

Детский этнокультурный лагерь «Эткер» отличается от просто оздоровительных лагерей особой программой, включающей изучение языка, истории и культуры народа. Он действует в Чувашии с 2005 года, а ранее, когда нынешнего официального проекта не было, в нем по отдельному соглашению между органами образования отдыхали только учащиеся Чувашской воскресной школы им. П.М. Миронова. По просьбе Исполкома Канаша (съезда) чувашей Башкортостана, в последние 12 лет одаренные дети многих городов и районов нашей республики имеют возможность ездить в Чувашию.

— Спасибо всем, кто предоставил нам такой дорогой подарок: путёвку в Чувашию!- добавляет Олег.