Посещение музея археологии и этнографии Института этноисследований Уфимского центра РАН

Активные и познавательные каникулы в ЧВШ им. П. М. Миронова продолжаются! Сегодня наши учащиеся посетили одно из крупнейших хранилищ археологических, этнографических и антропологических коллекций — Музей археологии и этнографии Института этноисследований Уфимского центра РАН.
Знакомил нас древней и средневековой историей Южного Урала, в том числе знаменитой коллекцией Филипповских курганов — «Золотом сарматов», ведущий научный сотрудник отдела этнографии, кандидат исторических наук И. Г. Петров. Игорь Георгиевич очень интересно рассказывал о каждом экспонате. Дети с удовольствием слушали.
Наших юных исследователей в первую очередь впечатлил почти полностью сохранённый скелет мамонта, который установлен в большом зале. Нашли его на территории нашей Республики. Мальчишки были в восторге от древних монет, оружия, и от возможности потрогать руками настоящий метеорит!
Кстати сам дом №6 по улице Карла Маркса, в котором находится музей, считается одним из самых уникальных памятников архитектуры Уфы. Это первое здание в городе, выполненное в стиле модерн, с элементами барокко и ренессанса.
Учащиеся и педагоги ЧВШ им. П. М. Миронова благодарят Игоря Георгиевича Петрова за интересную и познавательную экскурсию!