Полезные дела для малой родины

Комфортный уголок для души!

Полезные дела для малой родины

Как известно, 2023 год в Башкортостане объявлен Годом полезных дел для малой родины. Этот проект в ЧВШ им. П.М. Миронова воплощается, благодаря многим людям самых разных национальностей. Отрадно и то, что среди благотворителей в первых рядах наследники известного уфимского ученого-нефтехимика и краеведа, профессора А.А. Кондратьева.

— Для нас их помощь оказалась весьма кстати: наша школа, отмечающая на днях 30-летие своей многообразной деятельности, смогла осуществить всем на радость реконструкцию библиотеки, — радуется И.Г. Тарасов, директор школы. — Вместимость библиотеки значительно возросла, в том числе и музейных фондов.

Действительно, в библиотеке появились долговременные тематические выставки, посвященные творчеству классиков братских литератур, в том числе русской, башкирской и мировой литературы. Здесь также разместились книги, ранее подаренные из домашней библиотеки А.А. Кондратьева. Среди них немало библиографических редкостей, изданных в 30-70-е годы ХХ столетия и до революции. Это произведения поэтов Константина Иванова, ученых-просветителей Ивана Яковлева, Павла Миронова, Гурия Комиссарова. С ними соседствуют труды современников Василия Антонова, Михаила Сихуна, Ялдра Мучи, других членов республиканского литературного объединения «Шуратăл» и известных краеведов Башкортостана. К примеру, у посетителей живой интерес вызывают книги башкирских, татарских, русских писателей, которые изданы на чувашском языке, а также произведения чувашских авторов, изданные на языках народов планеты. Кстати, среди них сочинения наших земляков Ираиды Нарс, Серафима Васильева, Константина Иванова, Якова Ухсая.

 Удачное решение с реконструкцией книжных шкафов нашлось во время посещения наследников профессора А.А. Кондратьева. Они предложили нарастить шкафы антресольным дополнением. И сами же воплотили решение, заказали работу профессиональным мебельщикам. К шкафам присоединились еще две тумбы. Вдохновленные педагоги А.В. Алексеева и Ж.М. Семенова посвятили много дней своего досуга новой систематизации литературы.

А чуть ранее истории со школьной библиотекой наши земляки — профессор МГУ им. Ломоносова Федор Павлович Васильев и выпускник ЧВШ им. Миронова Юрий Тарасов переиздали геометрию 1986 года издания в качестве памятника истории и культуры дореволюционной Уфы. Павел Миронов жизнь посвятил разработке доступных и популярных учебников, особенно по математике.

И как тут не вспомнить следующий вдохновляющий пример полезного дела для малой родины? В 2014 году меценат М.М. Хафизов в рекордные сроки (за считанные месяцы!) осуществил капитальный ремонт старого здания. Причем, и это можно отметить особо: впервые в истории столицы без привлечения бюджетных средств, а согласно городской программы частно-государственного партнерства. Помимо этого весомого вклада в процветание столицы, благородный меценат подарил детскому учреждению красивое оформление внутри помещений, оборудование и новую мебель. Здесь ребенок и родитель, друзья и подруги любой национальности чувствуют себя комфортно, и не без гордости называет школьный дом «мой родной уголок для души». Конечно, наши педагоги и наставники счастливы не меньше. Они относятся к учащимся с неменьшей любовью, чем их родители. В свое время аж «Учительская газета» это отметила.

Приятно отметить, что в Чувашской воскресной школе имени Миронова, как и в других национальных воскресных школах Уфы (а это целая уникальная сеть лицензированных юридических лиц, подобной которой нет в других регионах нашей большой страны), тема полезных дел для малой родины имеет увлекательную и долгую историю.

Когда в школе возникает тема полезных дел, коллеги первым делом называют имя: «Вера Михайловна Тарасова!».

25 лет назад Вера Михайловна по личной инициативе, собственноручно и совершенно безвозмездно изготовила для родной школы десятки комплектов детских национальных костюмов… Коллизия состоит в том, что в 90-е годы, тем более за пределами Чувашской Республики, детские национальные костюмы не были востребованы. Их не изготавливали еще и из-за технологических сложностей. В магазинах нельзя было найти. Теперь костюмами педагога-рукодельницы Тарасовой пользуются не только у себя в школе, а во многих районах столицы и республики. Вера Михайловна сама ухаживает за детскими костюмами, регулярно подвергая их щадящей стирке и глажению. Сама бережно хранит. И сама же, будучи совершенно «безлошадной», доставляет на предстоящие мероприятия.

Заполучив в пользование детские национальные костюмы, ЧВШ им. Миронова не уступает другим столичным учреждениям и достойно представляет любимый город Уфу во многих городах России, в которых проводятся Международные и Всероссийские выставки, фестивали и конкурсы.