Школе — сертификат

В Башкортостане завершился четвертый Слет национальных воскресных школ. Как и другие школы, Чувашская воскресная школа им. П.М. Миронова удостоилась сертификата на 35 тысяч рублей на издание собственных учебных и методических материалов.

— В рамках реализации государственной программы «Сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан», утвержденной в 2018 году Правительством Республики Башкортостан, мы ежегодно проводим мероприятия по оказанию поддержки инициатив национальных воскресных школ, направленных на сохранение и развитие родных языков,- вручая сертификаты отметила заместитель министра образования и науки А. З. Галиева.

Чем же знамениты и особо ценны национальные воскресные школы? Все они – светские. Они стремятся обеспечить сохранение этнической среды общения и культурного наследия народов нашей республики, интеграцию самобытных традиций в общекультурное пространство родной России, формирование патриотизма и любви к своей культуре и культуре других нардов страны, как любил повторять Мустай Карим, «веками живущих не просто рядом, а вместе». Хотя обучение в воскресных школах, исходя из имеющихся условий и ресурсов, ведется почти по всем направленностям системы дополнительного образования, все же у них есть и приоритеты. Это, прежде всего, язык и литература, история и культура, фольклор и народно-прикладные искусства, музыка и танцы.

Стоит с гордостью отметить, что только в Башкортостане национальные воскресные школы не просто лицензированы, они созданы в системе дополнительного образования в качестве самостоятельных юридических лиц. Сейчас в Башкортостане успешно функционируют 10 национальных воскресных школ и 5 национальных отделов в учреждениях дополнительного образования. Среди них башкирская, армянская, еврейская, марийская, немецкая, польская, 3 татарские, 3 чувашские, 2 украинские. В них обучается более шести тысяч детей от 5 до 18 лет. Кстати, в текущем учебном году некоторые школы отмечают 30-летие своей деятельности.

В слете, проходившем в Институте развития образования РБ, приняли участие известные и инициативные педагоги В.М. Тарасова, А.В. Алексеева, Ж.М. Семенова, а также О.Г. Дмитриева и А.В. Кириллова, которые в юные годы сами обучались в ЧВШ им. П.М. Миронова, заслуженный работник культуры Чувашии, заслуженный работник образования Башкортостана, директор школы с 30-летнием стажем И.Г. Тарасов.