День в истории: 3 ноября. Павла Миронова снова мобилизовали на службу

День в истории: 3 ноября

Павла Миронова снова мобилизовали на службу

В этот день 161 год назад родился Павел Миронов — статский советник, автор дореволюционных учебников по математике, лауреат премии Французской академии наук.

  

Значительный и значимый период в трудовой деятельности Павла Миронова связан с Уфой. С 1892 года он разработал и издал в Уфе большое количество учебников по математике и преподавал математику одновременно в Уездном училище и Мариинской женской гимназии. Павел Миронов надолго отлучился из Уфы один раз, когда его назначили инспектором (с правами директора) народных училищ огромной Уральской области Оренбургской губернии. Однако, выйдя на заслуженный отдых, он вернулся в Уфу и пять лет занимался садоводством, огородничеством и пчеловодством, купив землю вблизи станции Чишмы. А когда грянули две революции 1917 года Павла Миронова снова мобилизовали на службу народу и Отечеству. Он активно участвовал в общественной и культурной жизни Уфы, а в 1918 году ему поручили организовать Чувашскую учительскую семинарию.

Павла Миронова помнят и чтут. 30 лет в городе Уфе имя Павла Миронова носит муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Чувашская воскресная школа». В 1999 году в Чувашии переиздали арифметику Миронова и его труды стали использовать в подготовке учебных пособий по финансовой грамотности школьников. В текущем году в Москве увидела свет первая часть мироновской геометрии 1896 года издания.