Успех семьи Петровых в фольклориаде

Поздравляем, семья Петровых приняла успешное участие в городском фестивале «Семейная фольклориада — 2021».

В этот знаменательный день мы смогли познакомиться с прекрасными ячейками общества из всех районов столицы. По итогам конкурса семья Петровых, представлявшая Кировский район, удостоилась диплома II степени.

Мы получше узнали о Петровых. Олеся Геннадьевна – супруга и мама, одна из популярных и любимых педагогов ЧВШ им. П.М. Миронова. И это неслучайно. Она прекрасно разбирается в возрастных потребностях и особенностях личностного развития школьников. В юные годы все свое свободное время Олеся Геннадьевна проводила в школе им. П.М. Миронова и участвовала в деятельности чувашского фольклорно-этнографического ансамбля «Нарспи». Это достаточно редкий случай, когда человек уже в школьном возрасте чувствует способности и понимает, что ей больше всего может пригодиться для самостоятельной взрослой жизни, что ей надо лучше всего познать и знать, и кем стать.  После школы она выучилась на художника и вернулась в качестве педагога в школу с дипломом БГПУ им. М. Акмуллы, ведет декоративно-прикладное искусство (рисование и лепку). Кстати, ее ученики являются победителями региональных, российских и международных конкурсов. И этот тернистый путь вначале талантливый педагог преодолела сама.            В 1998 году Олеся Геннадьевна завоевала Гран-при на республиканском конкурсе «Чувашская сударушка». И уже не первое десятилетие она является яркой солисткой ансамбля «Нарспи». А в конце прошлого года отличилась ее старшая дочь, студентка БГПУ им. М. Акмуллы. Приняв участие в международном конкурсе «Miss international Ufа – 2020», она завоевала титул  «Мисс гармония».

У педагога трое детей. Две дочери — Анастасия и Владислава, и сын Иван, которые активно посещают школу им. П.М. Миронова, изучают родной язык и участвуют в мероприятиях. Они, как и родители, весьма любознательные и одаренные дети.

Как думаете, где познакомилась Олеся с будущем мужем? Конечно же, в школе им. П.М. Миронова. Не будучи супругами, они уже участвовали в школьных и районных мероприятиях, посвященных семье. Ее супруг, Алексей Иванович, как и все члены семьи Петровых, очень трудолюбивый, разносторонне развитый и общественно активный человек. Он охотно откликается на просьбы, старается помочь родной школе всем, чем может.

Организаторами семейной фольклориады уже не первый год выступили Союз женщин и Совет отцов столицы совместно с Управлением образования Администрации г. Уфы. Фестиваль проводится в целях развития родных языков, традиций и обрядов народов Башкортостана. Участники представили стенд с фотографиями и совместными работами родителей и детей. Жюри оценило визитку семьи и творческие выступления. Во время конкурса А.В. Алексеева и В.М. Тарасова — педагоги ЧВШ им. П.М. Миронова провели выставку изделий декоративно-прикладного искусства, изготовленных руками учащихся. Все это колоритное многообразие было представлено в фойе Дворца детского творчества им. В.М. Комарова.