Как родной язык помогает укрепить здоровье?

Долголетие бабушек и дедушек вполне реально, если человек уже в школьные годы освоил правила, как сохранить душевное спокойствие и физическое здоровье. Об этом и о многом другом, что необходимо человеку в жизни, учащиеся Чувашской воскресной школы им. П.М. Миронова узнали из выступления врача Виктории Николаевны Тимофеевой.

Школьники задавали много вопросов и делились с собственными наблюдениями, а также с секретами здоровья от своих молодых мам.

Кстати, Виктория Николаевна – сама мама и её сын Артемий активно посещает  занятия воскресной школы и участвует в мероприятиях.  

Чаще всего мальчика привозит в школу и увозит дедушка или мама, а бабушка, Любовь Николаевна, главный его учитель по родному языку.

Виктория Николаевна в свое время тоже много лет посещала Чувашскую воскресную школу им. П.М. Миронова. Она участвовала в мероприятиях и концертах, организации экскурсий по школьному музею, ездила вместе со сверстниками по Ульяновской области, Татарстану, Чувашии и районам Башкортостана, где знакомилась с жизнью и деятельностью просветителей и классиков национальных литератур.

— Помогают ли родной язык, народные обычаи и традиции, песни и танцы укреплять здоровье?

На вопрос врач ответила, опираясь на личный опыт:

— Очень помогает. Это – фундамент вашей личности, вашего душевного, а значит и физического здоровья. Песни и танцы поднимают ваше настроение, правильно? А обычаи и традиции укрепляют единство семьи и родственников? А что такое родной язык? Это богатство, тысячи лет накопленное предками, и оно передается нам из поколения в поколение в подарок, и нам его расшифровывать и расшифровывать, постигать и постигать в течение всей своей жизни. А оберегая родной язык и культуру, мы с вами делаем родину прочной и непреступной.

Школьники ждут новой встречи с врачом Викторией Николаевной.

https://www.nimc-ufa.ru