Чувашский костюм читается как книга

Здравствуйте, мои юные рукодельницы!

На днях наш Башкортостан отметил самый красивый праздник — День национального костюма. В связи с данным важным событием педагогам рекомендовали провести дистанционные занятия, посвященные костюму. Я тоже делаю это с особым удовольствием!

Можно сказать, что День национального костюма – это профессиональный праздник национальных школ. В нашей школе тоже много внимания уделяется народному костюму. Национальный костюм украшает каждый наш школьный праздник. Часто мы участвуем в конкурсах, конференциях, фестивалях. Детям, родителям и педагогам очень нравится одевать костюм. Каждый национальный костюм олицетворяет народ нашего многонационального и дружного Башкортостана.

Наверное, многие участники помнят, что ЧВШ им. П.М. Миронова г. Уфы дважды принимала участие в международном лингвофестивале, проходившем в 2014 и 2019 годах в Уфе.

В 2014 году тема, выбранная ЧВШ им. П.М. Миронова, была особенно емкой и многогранной. Она прозвучала так: «Чувашский язык: от имитативов, декоративной письменности к народному просвещению и словарю Николая Ашмарина, литературному языку, классической литературе и средствам массовой информации». Тогда мне предложили выступить с сообщением о чувашском народном костюме. Думаю, что то выступление нисколько не устарело и поэтому новому поколению наших юных рукодельниц предлагаю посмотреть видеозапись