Девочка: «Родной язык нужен человеку, чтобы быть умным!»

В Чувашской воскресной школе им. П.М. Миронова Кировского района г. Уфы несколько раз в году проводится День родного языка. Традиционно первый праздник в каждом новом году — это в честь Международного дня родного языка 21 февраля.

В нынешнем году праздник начался с опроса, для чего человеку нужен родной язык? Удивительно, но самыми убедительными оказались ответы учащихся младших классов. Родители обрадовались их ответам больше всего.

Девочка, 6 лет: «Родной язык нужен человеку, чтобы быть умным!».

Девочка, 5 лет: «Родной язык дает человеку удовольствие…».

Девочка, 9 лет: «Я общаюсь с мамой и бабушкой на родном языке. Им нравится, что я тоже их понимаю и могу поделиться с ними со своими секретами…».

Девочка, 12 лет: «Кто знает много народных языков, у той мозги творческие, потому что у них нейронных связей больше. Она находят выход из тупиков там, где другие этого выхода просто не видят».

Ведущие рассказали об успехах и проблемах, переживаемых родными языками в современном мире, о важнейших мероприятиях и законодательных мерах, которые предприняли правительства различных стран для развития языков.

— В текущем году во всех странах проводится огромное количество мероприятий, так как Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 2019 год объявлен Международным годом языков коренных народов,- отметила в своем выступлении педагог Галина Кириллова.- Они призваны способствовать популяризации языков и расширению доступа к ним. Наши лучшие ученики также примут участие в конференциях, конкурсах, праздниках и презентациях.

В школе им. П.М. Миронова уже не первый десяток лет приобщают учащихся к родному чувашскому языку Любовь Николаевна Пашина, Галина Юрьевна Кириллова — педагоги с большим опытом работы в городских школах. Добрый пример показывают молодым уфимским родителям педагоги, имеющие детей дошкольного и школьного возраста. Это Эльвира Николаевна Михайлова, Олеся Геннадьевна Дмитриева, Алексеева Анна Владимировна, а также родители Алиса Яковлевна Федорова (председатель родительского комитета), Наталья Петровна Сергеева, Валентина Алексеевна Григорьева, Сергей Васильевич Никитин, которые на каждое занятие приводят детей в школу, потому что когда-то, в юности, они сами посещали ее и знают «марку школы им. П.М. Миронова» не понаслышке.

— Отрадно, что с каждым годом растет численность детей дошкольного возраста,- говорит директор школы Иван Тарасов.- Современные молодые родители, живущие в реалиях информационного мира и рано знакомящиеся с открытиями когнитивных наук, еще до рождения своих детей усвоили, что родному языку детей надо учить одновременно с другими языками, а лучше еще раньше, до колыбели.

В концертной программе прозвучали произведения классиков многонациональной литературы России, в том числе стихотворения Мустая Карима и Якова Ухсая, Константина Иванова и современных поэтов.