Праздник, посвящённый Году театра, и не только!

Второй месяц по стране шагает Год театра. А каждый театр, как известно, разговаривает на своем языке и в прямом, и в переносном смысле.

На днях Год театра добрался до Чувашской воскресной школы им. П.М Миронова Кировского района г. Уфы.

Еще до начала праздника юные уфимцы посмотрели видеоролик, знакомящий с историей театров, расположенных в столице.

— Наша Чувашская воскресная школа им. П.М Миронова — настоящее царство праздников! Здесь часто проходят тематические вечера, театрализованные представления, презентации, концерты, спектакли,- сказал один ребенок.

— Есть у нас театр обряда и кукольный театр, а в нем мы все – актеры!- добавил другой…

И начался праздник. Вначале посмотрели премьеру кукольного театра. Этот спектакль впервые шел на двух языках: на чувашском и русском.

Юным зрителям также понравилась сказка о диких гусях и мальчике Иванушке. Большое оживление и смех вызвала сатирическая интермедия «Помоги бабушке перейти улицу».

Праздник в честь Года театра на этом завершился. Но учащиеся не спешили расходиться. Дело в том, что ныне в школе практикуется новый обычай. Учащиеся, победившие на различных конкурсах, делятся с приобретенным опытом со сверстниками.

Ученица Лия Сиразова, ставшая победителем городского конкурса «Медиасреда. Поколение Z.», рассказала, как она научилась делать анимационные ролики на своем мобильном телефоне и продемонстрировала «мультики», пришедшие по душе не только группе малышей. Каждый ролик девочки получается педагогическим, поучительным, нравоучительным, просветительским. Лия с подружками каждую новую работу выкладывает на канал в Ютубе.

— Как видите, делать анимационные фильмы не так уж и сложно,- завершила выступление Лия.- Надеюсь, моя информация вам понравилась и будет полезной.

Олег Федоров, занявший первое место в конкурсе Малой академии наук города Уфы, многих родителей и педагогов взволновал до слез, поделившись с исследованием «Мог ли мой прадед выжить на войне и не вернуться в семью?». Учащийся смог документально подтвердить факты биографии погибшего воина, которые не были известны родственникам.