Энтузиасты написали диктант на чувашском языке

21 февраля 2020 года в рамках празднования Международного дня родного языка в городах и селах Башкортостана состоялся диктант на родных языках. В столице писали одновременно на базе двух вузов — Башкирском государственном университете, Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы и общеобразовательных школ.

На площадке, организованной на базе муниципального учреждения дополнительного образования «Чувашская воскресная школа им. П.М. Миронова» г. Уфы для проведения диктанта на чувашском языке, собрались 25 энтузиастов. Их средний возраст около 51 года. С тех пор, как они окончили школу, им не приходилось писать ни сочинений, ни диктантов.

Каждого участника снабдили официальным бланком для диктанта, и в 12 часов дня во всей республике текст зазвучал на языках шести народов, на которых ведется обучение: башкирском, марийском, русском, татарском, удмуртском и чувашском. Конечно, многие участники сильно волновались за дальнейшую личную репутацию в семье. Что скажут дети, внуки и правнуки, если взрослые люди с сединами на висках впервые принесут домой «двойку»!

Учитель Людмила Павлова читала предложенный текст выразительно и четко. Организаторы — Министерство образования и науки, Ассамблеи народов Башкортостана, МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир» для диктанта выбрали отрывок из документального произведения Сабира Кадырова «Урал караппăлĕ» (Беркут Урала) в честь 120-летия со дня рождения командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, генерал-майора Минигали Шаймуратова.

Нынешний диктант получился, в основном, для взрослых: родителей, бабушек и дедушек, так как учащиеся уже две недели занимаются дистанционно, почти не посещая школу — в образовательных учреждениях введен карантин из-за гриппа.

Итоги диктанта. 16 человек смогли написать диктант на «отлично». Значит, им еще долго не придется краснеть перед требовательными потомками. Председатель оргкомитета площадки и она же руководитель региональной общественной организации «Канаш» чувашей Башкортостана, отличник просвещения РСФСР Людмила Мурманская каждому участнику вручила утвержденный сертификат.

Председатель региональной общественной организации «Чувашская национально-культурная автономия Башкортостана», доктор медицинских наук Виталий Викторов прислал поздравление коллективу ЧВШ им. П.М. Миронова: «В нашей республике диктант на чувашском языке состоялся впервые. Я счастлив и город! Благодарю всех, кто принял участие, и организаторов».