Олег Ханов пригласил победителей конкурса в театр

13 декабря 2018 года Олег Ханов — художественный руководитель Башкирского государственного академического драматического театра им. Мажита Гафури пригласил победителей IX Международного конкурса юных сказителей башкирского народного эпоса «Урал-батыр» на языках народов нашей страны и мира в свой знаменитый театр. Среди удостоившихся большой чести Олег Федоров — учащийся Чувашской воскресной школы им. П.М. Миронова.

— В нынешнем году в конкурсе сказителей эпоса «Урал-батыр» школа имени Павла Миронова принимала участие в девятый раз, то есть она активно участвует с самого первого конкурса! — с гордостью представила Олега директор Башкирского института социальных технологий, доктор политических наук и кандидат исторических наук Танзиля Алтафовна Нигматуллина.- У нас в институте Олег занял второе место, а сегодня получает диплом сказителя башкирского народного эпоса 1 степени. С такой формулировкой: за яркое выступление и мастерское представление народного эпоса «Урал-батыр»!

Выступления учащихся вызвали добрый отклик у зрителей. Башкирский эпос прозвучал на башкирском, русском, арабском, чувашском, английском языках.

Здесь впервые Олег Федоров участвовал в знаменательном событии, на открытии Года театра. Как известно, будущий год в России посвящается театру… К этой дате в театре имени Мажита Гафури приурочили спектакль «Урал-батыр» в постановке известного режиссера из Якутии Андрея Борисова. Ребят тепло поприветствовали министр культуры Республики Башкортостан Амина Ивниевна Шафикова и Олег Закирович Ханов.

Нынешний театральный сезон обещает стать насыщенным, ярким и запоминающимся. Например, в столице Башкортостана в седьмой раз пройдет международный фестиваль тюркоязычных театров «Туганлык», а театральные коллективы малых городов соберутся в Уфу на Театральный декадник.

Отметим также, что в настоящее время в нашем Башкортостане успешно функционирует 12 профессиональных театров, 2200 народных театральных коллективов.

Только в течение одного года профессиональные театры посещает более миллиона зрителей.