Олег настойчиво идет к победе!

29 ноября в Уфе Олег Федоров — учащийся ЧВШ им. П.М. Миронова занял 2 место на международном конкурсе чтецов башкирского народного эпоса «Урал-батыр» на языках народов России и мира. На международном уровне — это солидная победа! Выступающих было много.

Олег уже несколько лет участвует в этом конкурсе. Он целеустремленно и настойчиво идет к победе. Выучил наизусть почти весь эпос, переведенный на чувашский язык учителем Н.В. Дмитриевым (Ялдр Мучи) и изданный отдельной книгой. Даже во время летних каникул, где бы юноша не находился, у него в рюкзаке всегда имеется экземпляр «Урал-батыра» на родном языке. На нынешнем конкурсе Олег достиг второго места. Мы сердечно поздравляем Олега с новой победой!

Справка. Раньше башкирский народный эпос «Урал-батыр» из поколения в поколение передавался устно сэсэнами — так называли в старину поэтов-сказителей. В 1910 году фольклорист Мухаметша Бурангулов записал эпос от сэсэнов Габита Аргынбаева (1850-1921) из аула Идрис и Хамита Альмухаметова (1861-1923) из аула Малый Иткул Иткульской волости Оренбургской губернии.