Школа гордится своими ученицами

Уфа – большой город. Здесь много школ и много школьников, поэтому отличиться очень непросто. Тем более отрадно, что учащиеся Чувашской воскресной школы им. П.М. Миронова часто оказываются среди лидеров. Вот и теперь, когда на августовском совещании учителей столицы каждый участник получил сборник исследовательских работ школьников «Юные исследователи – будущее науки», и смог порадоваться опубликованной работе Аделины Петровой. В этой книге управление образования разметило труды победителей 22 научно-практической конференции Малой академии наук школьников столицы, состоявшейся в истекшем учебном году.

Под руководством педагога В.М. Тарасовой и своей мамы Н.В. Петровой Аделина провела исследование «Чувашский народный костюм: вчера, сегодня», посвященное тенденциям в развитии и применении народных костюмов в современном мире. Проанализировав большое количество выявленных фактов, Аделина пришла к выводу, что образ девушки в головном уборе тухья и в нарядном платье с геометрическими орнаментами (руническим письмом) является узнаваемым символом, он прочно вошел в общественное сознание нашей многонациональной страны.

Аделина не ограничилась теоретическими изысканиями. Она успешно осуществила практическую часть: изготовила куклу, одела ее в чувашский костюм и тухью собственного производства, и продемонстрировала на конференции.

Как известно, успех приходит к трудолюбивым и целеустремленным. Нам уже приходилось писать, что Аделина Петрова — постоянная участница конференций и конкурсов. Она – одна из таких современных умных девушек.

Аделина начала посещать чувашскую школу десять лет назад вместе с подругой — Дарьей Захаровой и со своими родителями. Много лет девочки старательно изучали чувашский язык и учились вышивать, активно посещали репетиции, пели и танцевали на больших городских сценах, ставили в школе кукольные спектакли. Трудолюбивые подружки на все находят время, они не приспускают и важные мероприятия. Неудивительно, что у них в личном портфолио в отличие даже от самых активных своих одноклассников полно дипломов, грамот, сертификатов и благодарственных писем. Причем у каждой из них есть самая настоящая медаль, которой в нашей стране награждены только 13 школьников. Аделина Петрова, Дарья Захарова и ее сестра Ангелина Захарова (она тоже победитель конкурсов) удостоились высокой награды: медали просветителя Павла Миронова за успехи в учебе и общественной жизни страны… Портфолио успешных девушек опубликовано во втором томе книги «Вестник Чувашской воскресной школы им. П.М. Миронова города Уфы», изданной в текущем году в Москве.

Естественно, каждая школа очень гордится именно такими ученицами!