Чувашская воскресная школа имени Павла Миронова вошла в Лигу лидеров

В Чувашской воскресной школе им. П.М. Миронова Кировского района города Уфы состоялась театрализованное представление для младших групп учащихся в честь наступающего Нового года. Дети окунулись в традиционное предновогоднее волшебство и поиграли в сказки народов мира на чувашском языке.

На празднике дети и родители узнали о новом достижении школы. Она вошла в Лигу лидеров и вступает 2018 год в статусе «Образовательная организация 21 века». Школа стала лауреатом Всероссийского конкурса, организованного Невской образовательной ассамблеей в городе Санкт-Петербурге.

— Наша школа стала лауреатом в номинации «Лучший центр гуманитарного образования и творчества детей»,- рассказывает директор школы Иван Григорьевич Тарасов.- Считаем, что это серьезная заявка в год празднования 25-летия создания в столице Башкортостана инновационной сети национальных воскресных школ.

Как известно, первая в истории современной России сеть светских национальных воскресных школ была организована в городе Уфе в декабре 1992 года постановлением мэрии. Ее главная задача укрепление мира, дружбы и взаимопонимания между народами, формирование бережного и уважительного отношения человека и каждой семьи, общества и государства к этнокультурному многообразию современного мира, то есть к родным языкам и к этническим культурам.

— Народы России выработали свои правила общежития в процессе столкновения с непрерывно рождающимися проблемами и, благодаря им, тысячи лет успешно выживают и развиваются,- говорит директор школы.- Естественно, такие четкие нравственные правила имеются и у чувашского народа с древнейших времен. Чуваши считают: если владеешь родным языком, ты выражаешь любовь к своим предкам и потомкам. Если с тобой общаются на твоем родном языке – это свидетельство уважения к тебе. Если ты способен общаться на родных языках твоих коллег и соседей, ты – верный их собрат, кунак и приятель. А роль воскресных школ состоит как раз  в том, чтобы развивать добрые народные традиции в современных условиях.

На фотографиях: детский утренник в ЧВШ им. П.М. Миронова.