В Чувашской воскресной школе им. П.М. Миронова праздник «День моей мамы»

На празднике «День моей мамы», состоявшемся в Чувашской воскресной школе им. П.М. Миронова Кировского района г. Уфы в последнее воскресенье ноября, особого почета удостоились ветераны школы и участники народного ансамбля «Нарспи». Это Людмила Иванова — прекрасная мама, а «по совместительству»… самодеятельный композитор, солист ансамбля. По просьбе коллег она исполнила чудесную песню о маме.

Конечно, в этот день много теплых слов прозвучало в адрес Юлии Захаровны Васильевой. В эти дни ветерану исполнилось 90 лет со дня рождения. Она мама трех замечательных дочерей, одна из которых доктор биологических наук, профессор.

— В результате удивительных поворотов своей жизни Юлия Захаровна оказалась одной из первых педагогов воскресной школы. К тому времени у нее уже был 40-летний педагогический стаж, а в школе прибавились еще 4 года,- с благодарностью отметил директор школы И.Г. Тарасов, вручая юбиляру медаль просветителя Павла Миронова. — Юлия Захаровна как настоящий интеллигент была и остается активной общественницей. Она одна из первых участниц народного фольклорно-этнографического ансамбля «Нарспи».

После окончания Белебеевского чувашского педагогического училища, а было это во время войны, 15-летнюю Юлю направили на работу в Кармаскалинский район, где по воле судьбы она стала первым учителем будущего поэта-переводчика башкирского народного эпоса «Урал-батыр» Николая Дмитриева (Ялдра Мучи), который, будучи сиротой и из-за тяжелых материальных условий военного времени, уже много раз собирался бросить учебу. Через много лет учитель и ученик встретились в школе им. П.М. Миронова и вспомнили это событие, предопределившее судьбу мальчишки.

— 25 лет назад мне волнительно было ступить на порог воскресной школы, и очень приятно сегодня, что вы, коллеги, не забываете про нас – ветеранов. Ведь как повернулась история? Я окончила педагогический техникум, организованный математиком Мироновым, а когда вышла на заслуженный отдых и с мужем переехала в Уфу к дочери, успела поработать еще и учителем родного языка в школе им. Павла Миронова.

С концертными фольклорно-обрядовыми программами ансамбля «Нарспи» ветеран педагогического труда побывала во многих селах и городах Башкортостана и регионах России. Поэтому Юлии Захаровне есть что вспоминать, перебирая старинные фотографии.