Праздник в чувашской школе

Под конец учебного года в Чувашской воскресной школе им. П.М. Миронова в городе Уфе состоялся праздник, посвященный 127-летию со дня рождения классика чувашской литературы Константина Иванова. Учащиеся, учителя, родители и коллектив фольклорно-этнографического ансамбля «Нарспи» через театрализованное представление поведали о многотрудном жизненном пути юного гения, наизусть рассказали его стихотворения, посмотрели документальные фильмы.

Заслуженный работник культуры Чувашии Галина Кириллова рассказала, что Константин Иванов, как и уфимский математик, автор десятков дореволюционных учебников по математике Павел Миронов, окончил Симбирскую чувашскую учительскую школу.

— Они учились у просветителя Ивана Яковлева, и тоже стали известными просветителями!- подчеркнула педагог.

В 2016 году Ассамблеей народов и Министерством образования Башкортостана образовательным учреждениям рекомендовано проведение различных подобных мероприятий, приуроченных к дням рождения известных деятелей национальной литературы и просвещения республики.

Ожидаемым и волнительным событием для учащихся стало ежегодное объявление победителей по итогам учебного года, обычно совпавшее с празднованием дня рождения классика национальной литературы. Кто-то из них удостоился почетной грамоты за особые успехи в изучении отдельных предметов, а 12 детей — диплома Исполкома Канаша (съезда) чувашей Башкортостана за успехи в учебе, активное участие в жизни столицы, победу в муниципальных и региональных конкурсах. Во время церемонии награждения директор школы Иван Тарасов провел экспресс-опрос. Объявляя очередную номинацию, он каждый раз спрашивал зал: «Как думаете, кто награждается этой наградой?». И дети хором отвечали, кто именно достоин объявленной награды. Причем, безошибочно. Это, наверное, свидетельствует, с одной стороны, об адекватной оценке учащимися своих заслуг и достижений, а с другой стороны – об объективности «судей», совпадении совместного решения педагогического совета и президиума Исполкома Канаша (съезда) чувашей Башкортостана с самокритичным мнением детей.

— Кто достоин диплома Гран-при?- спросил директор у зала, и дети дружно ответили:

— Олег Федоров!

— Кто получает диплом первой степени?- и зал ответил, как будто проголосовал:

— Екатерина Ермолаева!

Дипломов второй и третьей степени удостоились Илья Никитин, Анастасия Тихонова, Вероника Никитина, Семен Виниченко, Аделя Исалиева, Никита Кузьмин, Ксения Кузьмина, Анна Михайлова, Милана Рысаева, Мария Новоселова.

Пожалуй, этот день побил рекорд по количеству интересных событий. В школе работала выставка работ учащихся по рукоделию (вязанию и вышиванию), организованная учителем Веры Тарасовой. Учитель Артем Суворов провел перед родителями учащихся показательный урок по хореографии. Самодеятельный композитор Людмила Иванова исполнила новую лирическую песню.

И в этот же день школьники отметили день рождения самой юной ученицы воскресной школы – четырехлетней Агаты Михайловой. Девочка, как и другие, растет в столице, но при этом свободно разговаривает на двух языках – чувашском и русском, принимает участие в театрализованных мероприятиях. А в этот день Агата вместе с сестрой исполнила популярную эстрадную песню на родном языке. Можно отметить, что дебют у сестер получился. В честь изменницы педагог Анастасия Петрова провела игры и конкурсы. В группе малышей праздник завершился традиционным коллективным чаепитием.

Следующий учебный год будет уже юбилейным. Школа имени П.М. Миронова будет отмечать свое 25-летие. Количество разнообразных мероприятий значительно увеличится!