Вот так я заинтересовалась исследовательской работой!

ЕрмолаеваВ этом учебном году мне представилась счастливая возможность, приступить к изучению генеалогии Ольги Васильевны Мироновой (в девичестве Думнова) — супруги известного российского математика Павла Миронова. В биографии Ольги Васильевны имеется несколько удивительных загадок, и я захотела раскрыть их.

Мой научный руководитель Петр Иванович помог мне записаться в настоящий архив. Здесь я впервые увидела метрические книги. Это оказалось для меня так увлекательно, что с удовольствием погрузилась в толстые фолианты, исписанные от руки. Сказать, что поначалу мне было очень трудно, — ничего не сказать! Это – не компьютерный и не типографский набор, и не машинописный текст. Действительно, очень нелегко привыкать к разным почеркам, разобрать буквы и слова. Довольно мучительное дело. Но зато, когда уже осваиваешься, и начинаешь разбирать буковку за буковкой, слово за словом, читать и понимать, тогда каждого начинающего исследователя охватывает большая радость. Радость открытия тайны, хранящейся в толще времени.

В работе мне помогает Петр Иванович. Он — мой учитель, научный руководитель, известный краевед, кандидат медицинских наук. Он научил меня планировать поисковый процесс, работать с картотекой, разбирать почерки. Петр Иванович уже не один десяток лет проводит личное время в архиве, и я во всем разобралась и по-настоящему заинтересовалась исследовательской работой.

Екатерина Ермолаева,

учащаяся ЧВШ им. П.М. Миронова.