Уфа делится опытом

Сегодня Чувашскую воскресную школу имени Павла Мироновича Миронова города Уфы посетил начальник отдела национального образования и языковой политики Министерства образования и науки Республики Северная Осетия-Алания Ирина Накусова.

Гостью встречали педагоги в национальных костюмах и воспитанники воскресной школы с караваем и чак-чаком. Ирину Ахсарбековну сопровождали Юлия Исмагилова, ведущий специалист-эксперт отдела национального образования Министерства образования и науки Республики Башкортостан, Вильдан Трубкулов, главный специалист отдела общего образования и языковой политики Управления образования Администрации Уфы.

Директор образовательного учреждения Иван Тарасов рассказал о его деятельности, истории возникновения, ознакомил с материально-технической базой и образовательными программами. Он отметил, что дети с большим удовольствием ходят на все занятия, принимают участие в мероприятиях школы. К слову, Иван Григорьевич руководит Чувашской воскресной школой с момента ее основания, уже более 30 лет. В 2014 году она была удостоена диплома лауреата всероссийского конкурса «Лучшее учреждение дополнительного образования детей — 2014».

Педагоги школы поделились достижениями воспитанников, а также показали их труды: кукол в народных костюмах, деревянные изделия, вышивки, рисунки, — одним слово все то, что сделано своими руками на занятиях.

Ирина Накусова высоко оценила деятельность школы, а также вклад педагогов в сохранение и развитие народной культуры, приобщение обучающихся к устному народному творчеству. «Как мы откроем у себя воскресную школу, будем рады сотрудничеству, проведению совместных мероприятий, конкурсов. У вас богатый опыт и нам будет интересно детально изучить все и начать реализовывать у себя» — отметила она.

По традиции встреча завершилась памятной фотографией. Директор подарил гостье книгу «Вестник» о деятельности школы и сборник стихотворений Мустая Карима на чувашском языке.

Источник: группа VK Управление образования Уфы