Максим Иванов постоянно интересовался жизнью и планами Альма-матер

В канун знаменательного праздника Дня защитника Отечества музей Чувашской воскресной школы им. П.М. Миронова города Уфы пополнился ещё одной экспозицией, посвящённой Максиму Иванову — одному из своих выпускников.

Максим окончил школу 18 лет назад. После него учебу завершили следующие поколения юных уфимцев и ныне обучаются уже другие. Тем не менее, нынешние школьники также знают и чтут память одаренного предшественника.

— Максим Иванов — ярчайший пример того, как упорным трудом можно осуществить самую высокую мечту, — отмечает Галина Кириллова, обучавшая Максима, заслуженный работник культуры Чувашии и Башкортостана.

К сожалению, пять лет назад М.А. Иванов погиб в страшной катастрофе, случившейся с крупнейшим военным художественным коллективом нашей страны — знаменитым ансамблем песни и пляски им. А.В. Александрова. Так великие мечты молодого человека оборвались неожиданно и навсегда. А его заветные мечты находились совсем близко. Он и в дальнейшем достигал бы всего, о чем мечтал. Все дело в том, что Максим Иванов с малых лет рос весьма трудолюбивым и целеустремлённым человеком. Когда обучался в Уфимском училище искусств, он стал посещать школу им. Миронова, находящуюся рядом. Старательно, как настоящий полиглот, изучал чувашский, башкирский, итальянский языки. Он активно участвовал в деятельности фольклорно-этнографического ансамбля «Нарспи». В Чебоксарах окончил институт культуры и искусств, а в Москве — Российскую академию театрального искусства — знаменитый ГИТИС, стал артистом Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии.

Бывая в Уфе Максим всегда находил возможность посетить школу им. Миронова, ибо постоянно интересовался жизнью и планами Альма-матер.