До 15 апреля жители Башкортостана могут рассказать о вкладе чувашского народа в Великую Победу в рамках конкурсов на сайте победители21.рф

Представителей чувашского народа, проживающих в Башкортостане, приглашают принять участие во всероссийских конкурсах, представлению героев войны на народном сайте «Моя семья в истории Великой Победы» www.победители21.рф, призванный показать вклад чувашского народа в победу над фашизмом в ходе Великой Отечественной Войны.

Сайт www.победители21.рф создан при поддержке комиссии по образованию и молодёжной политике Общественной палаты Чувашской Республики. Руководитель проекта — член Общественной палаты Чувашской Республики, директор Культурно-выставочного центра «Радуга» Нина Смирнова. Проект вошел в ТОП-100 проектов России.

На сайте www.победители21.рф размещена информация о Всероссийских конкурсах детского творчества и педагогического мастерства «Трудовой и боевой подвиг чувашского народа», организованный Культурно-выставочным центром «Радуга» г. Чебоксары при поддержке Общественной палаты Чувашской Республики.

К участию в конкурсе приглашаются педагоги начального и дошкольного образования, дети старшего дошкольного и младшего школьного возраста при поддержке их родителей.

Конкурсы позволят открыть мировому сообществу имена новых героев, родом из Чувашии и сохранить их подвиг для новых потомков победителей.

Конкурсы направлены на патриотическое воспитание современного поколения детей и родителей через совместную исследовательскую и творческую деятельность (изучение семейных военных архивов, биографий родственников, воевавших и живших в годы войны, чтение художественной литературы и т.п.), а также на выявление лучших педагогических практик по формированию гражданского патриотизма у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Положение о Всероссийском конкурсе исследований и детского творчества «Трудовой и боевой подвиг чувашского народа» для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Положение о Всероссийском конкурсе педагогического мастерства «Трудовой и боевой подвиг чувашского народа» для педагогических работников дошкольных и школьных организаций.

Заявки на конкурсы принимаются не позднее 15 апреля 2021 года.

Также представители чувашского народа, проживающего в Башкортостане, могут поделиться историей и памятью свою семьи о военных годах и разместить артефакты (фотографии военных лет, грамоты, приказы, письма, ордена и медали) в разделе «фотохроники войны» и «исследовательские работы» этого сайта.

Если есть возможность побеседовать с ветеранами и участниками войны, записать их воспоминания, пройти боевыми дорогами или обратиться к Победителю с авторской поэтической или музыкальной благодарностью, организаторы ждут работы в разделе «видеообращение к победителю».

При поддержке Фонда президентских грантов издана тетрадь для исследования и творчества для детей 6-9 лет «Моя семья в истории Великой Победы», призванная сохранить память о героях семьи на фронте, в тылу и детей войны.

Свыше 7000 наследников победителей из числа школьников, молодежи и взрослого населения представили на сайте www.победители21.рф архивные фотографии, документы, видеоинтервью. Интерактивная карта уже сегодня породнила потомков из разных регионов России, чьи деды и прадеды вместе сражались с врагом.

На основе семейных архивов созданы 75 выставочных стендов, представляющих героические сражения чувашского народа в составе многонациональной армии. С целью исторического просвещения современного подрастающего поколения создан виртуальный методический кабинет, включающий около 2000 ресурсов от поисковых до выставочных. Данный ресурс рекомендован органами власти и общественниками 37 регионов России в качестве инструмента по патриотическому воспитанию.

Виртуальный методический кабинет сайта содержит 1730 ресурсов о героизме народа в войне 1941–1945 гг., 1400 рисунков и рассказов дошкольников о подвиге родных и направлен на активное участие родителей в процессе воспитания подрастающего поколения.

Источник Общественная палата Республики Башкортостан