Праздник, объединяющий страты и поколения

По обычаю нового века в канун Международного дня родного языка уфимские ветераны в очередной раз собрались в Чувашской воскресной школе им. П.М. Миронова Кировского района г. Уфы. Из них 11 человек, в том числе руководитель Канаша чувашей Башкортостана Людмила Мурманская, в очном формате написали диктант «Паттăрсем хыпарсăр çухалмаççĕ» (Герои без вести не пропадают) по роману Митри Кибека. Председатель Чувашской национально-культурной автономии Виталий Викторов тоже не остался в стороне от важнейшего культурного мероприятия. Он успешно выполнил работу дистанционно, прислал текст по электронной почте.

Согласно утвержденному положению, все активные почитатели родного языка удостоились памятного сертификата, подписанного руководителями Всемирного курултая башкир и Ассамблеи народов Башкортостана, Министерства образования и науки РБ, Министерства культуры РБ.

— В чувашском народе любое доброе дело начинается и завершается душевными лирическими песнями. Неудивительно, что и сегодня в завершение замечательного праздничного дня ветераны пустились в пляс и душевно спели любимые песни, радуясь тому, что у каждого уфимца от мала до велика есть приятная возможность собираться в своих воскресных школах,- отметил директор школы Иван Тарасов.

В Уфе и Башкортостане Международный день родного языка становится праздником, укрепляющим взаимопонимание и взаимоуважение, единство и сотрудничество как среди разных поколений и социальных страт соплеменников, так и среди народов крупнейшего региона России, страны и современного мира.