68 тысяч родственников в одном генеалогическом древе

68 тысяч родственников в одном генеалогическом древе. Уфимец Петр Петров составил самую большую в России родословную, которая может войти в книгу рекордов Гиннеса. Все начиналось 20 лет назад, ради изучения истории родной деревни, а в итоге переросло в дело всей жизни.

В квартиру к совершенно незнакомому человеку Петр Петров пришел не случайно. Здесь живут его родственники в седьмом поколении, которые пока об этом даже не догадываются. Оказалось, что предки Петра Ивановича и Александра Георгиевича — выходцы одной деревни.

Петр Петров всех своих родственников знает поименно. А во-вторых, и это, пожалуй, главное — его генеалогическое древо насчитывает 68 тысяч имен. А это без преувеличения самая большая родословная в России.

Распечатанный фрагмент родословной вмещает лишь три тысячи имен. Всю остальную информацию Петр Иванович хранит в электронном виде. Достаточно ввести фамилию человека, чтобы по базе данных проследить его место в истории.

Все началось с того, что ровно 20 лет назад Петр Петров решил изучить историю родной деревни — это деревня Николаевка Кармаскалинского района. Согласно легенде ее основателями стали три родных брата. Изучение родословных жителей деревни настолько увлекло Петра Ивановича, что стало увлечением всей его жизни.

В родословной Петра Петрова есть место для всех жителей его родной деревни. После каждой свадьбы, как и после рождения ребенка, генеалогическое древо пополняется новыми именами. Сегодня люди с разными фамилиями и судьбами, они точно знают о своих родственных связях. Ведь являются потомками родных братьев. Но главное, говорит краевед Вера Никонорова, этому есть документальное подтверждение.

Важнее информации полученной в архивах, исследователь называет живое общение с людьми, в первую очередь со старожилами. Сегодня Петр Иванович знает свой род до 11 колена. Но еще больше генеалогическое древо разрослось вширь. Люди, указанные в родословной, большинство из которых сами ничего не знают об истории своего рода, сегодня проживают в самых разных городах и даже странах.

Останавливаться на достигнутом Петр Иванович не намерен. Ведь 68 тысяч имен в одной родословной — это далеко не предел. Главной мечтой исследователя и супруги, которая поддерживает его увлечение все эти годы, является выпуск книги. Это станет главным результатом многолетних трудов.

http://gtrk.tv/novosti/29353-ufimec-sostavil-samuyu-bolshuyu-v-rossii-rodoslovnuyu