День национального костюма в ЧВШ им. П.М.Миронова

Национальная одежда — это своеобразная книга, из которой можно узнать о традициях, обычаях и истории своего народа.

Ко дню национального костюма, педагог по изобразительному искусству Алексеева Анна Владимировна, провела для учащихся мастер-класс по изготовлению чувашского национального головного убора –тухья.

Тухья — это девичий головной убор  полусферической формы, изготовленный на плотной основе и расшитый бисером. На тухью в старину было принято навешивать самые дорогие монеты – серебряные рубли и полтинники. Бисерные подвески с мелкими монетами на концах, свисающие с очелья тухьи, обрамляли лицо.

Тарасова Вера Михайловна рассказала учащимся об отличительных чертах чувашского национального костюма. Ведь национальная одежда чувашей может многое рассказать о своем владельце: откуда родом, где проживает, богат или беден, замужем или не замужем, познакомила детей с образцами и деталями костюма. А учащиеся с удовольствием стали моделями для восхитительных чувашских нарядов, каждый из которых несет в себе исторический факт или событие, красив своей неповторимой вышивкой, узором, украшением.

 Вера Михайловна – инициатор возрождения традиционной чувашской народной вышивки, более 30 лет работает над сохранением обычаев и традиций изготовления чувашского национального костюма.