Повторили правила поведения

В группах обучающихся Чувашской воскресной школы им. П.М. Миронова прошло познавательное мероприятие «Правила поведения при пожаре». Педагоги проговорили с воспитанниками о том, что необходимо предпринимать при возникновении ЧС.

Учащиеся совместно пришли к выводу: чтобы избежать пожаров, необходимо хорошо знать и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Обговорили моменты, о том, чего нельзя делать в случае пожара. Обсудили правила эвакуации:

  • самое главное, не пугаться, а если испугались, никогда не прячьтесь в укромные места;
  • срочно покиньте задымленное помещение, плотно закрыв дверь;
  • если помещение, в котором вы находитесь, сильно задымлено, то намочите платок или полотенце водой и дышите через него, пригнитесь к полу, и быстро двигайтесь вдоль стены по направлению к выходу;
  • немедленно вызывайте пожарных по телефону «101» или «112», не забудьте назвать точный адрес пожара и свою фамилию, позовите на помощь взрослых.

Каждый год в стране происходят тысячи пожаров, во время которых погибает много людей, в том числе сотни детей. Причины этого в том, что многие дети не обладают знаниями и безопасными навыками при обращении с огнеопасными материалами, не способны предвидеть опасные последствия. Что же предпринимать для безопасности? Детям необходимо под руководством родителей и педагогов регулярно повторять правила поведения в ЧС — чрезвычайных (экстремальных) ситуациях.

 

А.В. Алексеева,

педагог дополнительного образования.