Анастасия Кириллова — участница MISS INTERNATIONAL UFA — 2020

— Анастасия, расскажи о себе, откуда родом ты и твои родители?
— Родилась я на родине классика чувашской литературы Иванова в г. Белебей. Корни родителей исходят из сел Бижбулякского и Кармаскалинского районов. Учусь на 1-ом курсе в БГПУ им М. Акмуллы. 

— Расскажи, как ты поняла, что ты чувашка?
— Я с детства была окружена чувашской культурой. Моя мама солистка Чувашского народного фольклорно-этнографического ансамбля «Нарспи». Также она преподает в ЧВШ им. П. М. Миронова. А мой дедушка Дмитриев Геннадий Степанович, заведовал сельским домом культуры. Я росла, наблюдая исконную красоту чувашского народа: в звонких песнях, в ярких, богато украшенных орнаментальной вышивкой костюмах.
Большие знания о культуре народа открыла для меня ЧВШ им П.М.Миронова, где часто проходили народные праздники, встречи с известными людьми, на которых я, как ученица, принимала активное участие. 

— Какие черты характеры для чувашского народа?
— Гостеприимство, трудолюбие, отзывчивость. 
Делу чувашин отдается целиком, не растрачивая силы понапрасну. 
Прадед мой был аграномом на селе. Когда мои молодые тётушки как-то собрались на сельскую дискотеку во время жатвы, дед им запретил, со словами: «Как можно ходить на танцы во время уборки!?». И меня мои родные учили, что любую работу нужно выполнять хорошо, не в пол силы, а с отдачей: «Делай работу хорошо, либо вообще за неё не берись!».
У нас в деревне очень много родственников и, когда мы приезжаем на малую Родину, мы заходим в каждый дом, чтобы уважить родных. Считается плохим тоном, не отведать яства.

— Что у тебя вызывает гордость за свою нацию? 
— Несмотря на перепетии жизни, мои предки сумели пронести, сохранить через века, свою самобытную культуру и язык.

— Что тебя тревожит, расстраивает по отношению к своему народу?
— То, что молодое поколение все меньше и меньше говорит на родном языке. Ведь народ жив, пока существует живой язык народа. Очень хочется пожелать моему чувашскому народу процветания на века!

https://vk.com/wall-172101534_2681