Необъятные терабайты информации о родном крае

Музею чувашских просветителей ЧВШ им. П.М. Миронова Кировского района присуждено 1 место на городском этнокультурном форуме «Нам вместе жить и подниматься вместе к сиянию сверкающих вершин», организованном управлением образования Администрации города Уфы в честь 100-летия Республики Башкортостан.

В школе им. П.М. Миронова музей открылся в 2002 году. Здесь размещены терабайты информации по духовной и материальной культуре народов. Богатый эксклюзивный материал содержат экспозиции, посвященные выдающимся деятелям. Имеется фонд экспонатов декоративно-прикладного искусства.

— О чем свидетельствуют экспозиции школьных музеев? Об одном: ныне народы Башкортостана имеют возможность развиваться на все 100 самобытно и свободно. Так что в далеком будущем нынешним детям и родителям не придется жаловаться о невнимании муниципалитетов к их духовным потребностям,- прокомментировал итоги этнокультурного форума директор школы Иван Тарасов.- А надо ли пользоваться имеющейся возможностью или нет – это вопрос обеспеченного выбора. Кто-то им пользуется в полной мере, кто-то частично. Наши учащиеся участвуют в календарных народных праздниках, знают обычаи и традиции, учат песни и танцы, изучают родной язык.

Педагоги ЧВШ им. П.М. Миронова показали городскому жюри многообразие и богатство традиционной народной культуры. Гости особо отметили увлекательный мастер-класс Веры Тарасовой, которая раскрыла некоторые секреты традиционной чувашской вышивки. Олеся Дмитриева рассказала об особенностях национального костюма, а Галина Кириллова с учащимися и с их мамами продемонстрировала образцы обрядового фольклора. Эльвира Михайлова, Любовь Пашина, Денис Кондратьев и Анна Алексеева организовали экскурсии. В этот раз в роли экскурсоводов выступили их ученики, причем некоторые — впервые. Так, в процессе практической внеурочной деятельности некоторые школьники, которым еще не доводилось участвовать в исследовательских и проектных работах, овладели новыми знаниями, а потом поделились ими с гостями. В итоге у них сформировалось первое чувство знатока, вводящего людей в необъятный мир знаний о родном крае.

На этнокультурном форуме 2 и 3 места удостоились историко-краеведческий музей школы № 70 и этнографический музей Татарской гимназии № 65. Семь школьных музеев столицы также будут отмечены почетными грамотами и ценными подарками за достижения в различных номинациях.