Михаил Ипатов посетил ЧВШ им. П.М. Миронова

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей России Михаил Ипатов в рамках рабочей поездки в Башкортостан ознакомился с опытом успешной деятельности муниципалитета Уфы по созданию благоприятных условий для этнокультурного образования юного поколения столицы. В частности, гость посетил одно из четырех учреждений дополнительного образования Кировского района — Чувашскую воскресную школу им. П.М. Миронова.

Названная школа функционирует в столице уже 26 лет. За этот период многие сотни юных уфимцев привыкали к растущему культурному многообразию современного мира, учились дружить и вести межэтнический диалог, приобщились к этнической культуре, участвовали в обычаях, традициях, праздниках, что, безусловно, способствовало их успешной социализации в условиях полиэтничного города.

— Ныне нашу школу посещает второе поколение,- отметил директор школы Иван Тарасов. — Те дети, которые посещали школу в 90-е годы, уже выросли, получили профессии, служили в армии, создали семьи и теперь приводят на учебу своих детей.

Дети заинтересованно участвуют в конференциях, учатся рукоделию и языкам компьютерного программирования, становятся победителями конкурсов и, в конечном счете, приобретают уверенность в своих юных силах и талантах,

Заместитель главы Администрации города Уфы Сынтимир Баязитов поведал гостю об успешном проекте государственно-частного партнерства, впервые в столице осуществленном на базе Чувашской воскресной школы им. П.М. Миронова. Именно благодаря добросовестному частному инвестору, найденному путем тщательно продуманных конкурсных процедур, образовательное учреждение, нуждавшееся в капитальном ремонте здания, получило в свое распоряжение памятник истории и культуры, связанный с деятельностью выдающихся чувашских просветителей 19-20 веков. Теперь уютные помещения поднимают настроение и мотивацию детей к учебному труду.

Михаила Ипатова заинтересовала информация об успешной научно-исследовательской и издательской деятельности школы им. Миронова. Ее очередной «Вестник» удостоился золотых медалей на международных книжных выставках в России и за рубежом. С помощью общественного фонда развития Уфы школа издала на чувашском языке башкирский эпос «Урал-батыр», хрестоматию по языку и истории чувашского народа. Опытные педагоги самостоятельно создают авторские образовательные программы и самое ценное здесь в том, что они основаны на местном материале. Насколько это актуально и значимо убедились неожиданно, когда одна из учениц прочитала текст с открытого учебника и перевела на русский язык, первая строчка юной уфимки прозвучала так: «Я родилась в городе Чебоксары…».

Иван Тарасов остановился на издательских планах более подробно. Он сообщил, что школой найдены почти все учебники просветителя Павла Миронова, в свое время разработанные и изданные в городе Уфе. На данное время подготовлены к переизданию учебники по математике, выгодно отличающиеся простотой языка изложения и доступности для понимания — словом, без излишнего наукообразия и мудрствования, Михаил Ипатов предложил выпустить электронные варианты в первую очередь, ибо сегодня они весьма востребованы среди школьников.

По ходу экскурсии по помещениям чувашской школы Михаил Ипатов поделился информацией о деятельности Федерального агентства по делам национальностей и актуальности муниципальных проектов по развитию родных языков и сохранению самобытной культуры народов России. Гость высоко оценил опыт приобщения детей к родным языкам многонациональной Уфы.