В музее чувашских просветителей нашли клад!

Был ничем непримечательный тёплый день. Каждый ученик шёл в школу имени Павла Миронова со своими новыми идеями. Илья Никитин собирался рассказать, как было ему хорошо в этнокультурной смене «Эткер», а его сестренка Вероника с помощью родной бабушки за лето выучила отрывок из поэмы «Нарспи» на (пяти?) языках и мысленно готовилась выступать перед сверстниками, сильно волновалась… Ане Михайловой в этот день предстояло доделать свою анимашку на компьютере, ее сестренка Агата торопилась в школу, чтобы заняться любимыми чувашскими прописями…

Другие ученики, подошедшие в школу пораньше, в этот час уже лепили осенние листья из цветного пластилина, делясь по ходу впечатлениями. Тут же за стеной их подружки отрабатывали движения на хореографии… И тут случилось нечто. Кто-то встревоженно сообщил о какой-то пропаже. У кого же что пропало?! Вроде никто ничего не терял, да и видеокамеры ничего не зафиксировали…

А это просто начался квест!

Пропало что-то съестное и вкусное. Задание такое: надо найти это «что-то», не знаем, что. Иначе, чем будем пить чай?

Большая экспедиция из юных танцоров, лингвистов, художников, вышивальщиц во главе с правоведами отправилась в поиск. Пройдя из кабинета в кабинет, учащиеся собирали подсказки, отвечая на вопросы педагога Эльвиры Николаевны, и только так им удалось сложить собранные карточки в единую карту школы с указанным местонахождением клада.

Съестным и вкусным предстал большой торт. У нас торты всегда весьма кстати. А в этот день одна из первоклассниц, Юлия Федорова, оказалась именинницей.