Лауреаты региональной премии имени Гурия Комиссарова

По итогам завершающегося учебного года 22 ученика Чувашской воскресной школы им. П.М. Миронова Кировского района г. Уфы стали лауреатами региональной премии имени просветителя Гурия Комиссарова.

За многолетние большие успехи в учебе и активное участие в общественной жизни Уфы и Башкортостана гран-при удостоился Олег Федоров, 1-2 места разделили Екатерина Ермолаева, Анна Михайлова, Мария Новоселова, Алена Абдуллина, Никита Кузьмин, Илья Никитин, Вероника Никитина, Мария Погодина.

Учреждение премии имени Гурия Комиссарова не случайно. В текущем году отмечается 135-летие со дня его рождения. Гурий Комиссаров — выдающийся общественный деятель, «отец» истории чувашского народа, основоположник чувашской научной фольклористики и литературоведения, этнографии и этнологии, философии и социологии. 13 лет Г.И. Комиссаров учился и трудился в Уфе. Он окончил Уфимскую духовную семинарию, стал первым руководителем Чувашского национального общества Уфимской губернии и одним из организаторов и руководителей Уфимской чувашской учительской семинарии.

В Уфе Гурий Комиссаров издал такие труды, как «Смысл мировой истории» (1916), «Может ли чувашский народ иметь свое будущее?» (1918).

В музее школы имеется экспозиция, посвященная неисчерпаемому творческому и научному наследию Г.И. Комиссарова.