Уроки Уфаведения — для гостей

1

«Уфаведение» – одна из новых интересных программ по краеведению, в данном случае посвящённая истории развития столицы Башкортостана. Ее осваивают во многих образовательных организациях Уфы, в Чувашской воскресной школе им. П.М. Миронова – тоже.

2— 19 апреля в нашей школе прошел один из уроков Уфаведения. Изучали не мы, изучали нас. Приятно! –  рассказывает методист Эльвира Михайлова.- Нашу школу посетила группа учащихся Гимназии № 3 им. А.М. Горького под руководством Барышевой Нины Иосифовны — учителя с 40-летним педагогическим стажем. Мне приятно, что удалось понравиться и детям, и увлеченному краеведу, знатоку своего дела Нине Иосифовне. Хотя за ограниченное время невозможно довести всю информацию о здании с почти двухсотлетней историей, о Павле Миронове, тесно связанным с историей Уфы, здания школы и, конечно, чувашского народа, и даже с 25-летней историей Чувашской воскресной школы им. П.М. Миронова. Первые шаги сделаны… Нашим гостям понравилась атмосфера в школе и чувашская речь, мягкая и журчащая, как ручеек из слакбашского родника.

— Яланах ырă сунса кĕтетпĕр сире пирĕн Миронов ячĕллĕ чăваш вырсани шкулĕнче, — проводила я наших дорогих гостей с надеждой на скорую встречу! – говорит Эльвира Николаевна.

В заключение добавим, что наши учащиеся также не отказываются получать знания по некоторым предметам в стенах различных музеев. Например, недавно мы посетили Музей противопожарной службы, который находится недалеко от школы. Сотрудник музея Старцева Лира Юлаевна нам поведала много интересного об Уфе и истории пожарной службы, основных мерах безопасности и профессии спасателя. Это так понравилось нашим ребятишкам, что они решили принять участие в конкурсе «Профессия Спасатель»… Конкурсные работы мы уже выполнили и ждем результатов.

— Сами ходите в школьные музеи Уфы и гостей принимайте! – призывает Э.Н. Михайлова.- Это не только полезно, но и очень приятно!

Вот какой круговорот знаний совершается в нашей огромной краеведческой Уфе!

4  3