Павел Миронов – в сквере знаменитых земляков

В канун Дня Знаний в районном центре Дрожжановского района Республики Татарстан перед народом предстал бюст выдающемуся деятелю народного просвещения дореволюционной России, математику и просветителю Павлу Миронову.

В прошлые века о П.М. Миронове (1861-1921) на родине в селе Новое Ильмово и Дрожжановском районе знали немного, хотя их предки учились арифметике и геометрии по его трем десяткам учебников. А дело в том, что вся жизнь и деятельность просветителя были связаны преимущественно с Симбирском, Оренбургом и особенно с Уфой. В Симбирске и Оренбурге он обучался, в Уфе и Оренбургской губернии трудился педагогом и инспектором народных училищ Уральской области, изучая системы национального образования мирового уровня, бывал за границей — в европейских странах, активно сотрудничал с Французской академией наук, создавал знаменитые учебники, не утратившие актуальности даже в нынешнем столетии с возрожденной рыночной экономикой. В 1918 году статский советник Павел Миронов, будучи уже в отставке, возглавил Уфимскую чувашскую учительскую семинарию (Приуральский техникум). В последние четверть века в здании Уфимского городского училища, в котором он трудился, работает инновационное этнокультурное образовательное учреждение Чувашская воскресная школа им. П.М. Миронова. И здесь в соответствии с Указом Главы Башкортостана и Распоряжением Правительства РБ также ведется большая работа по укреплению материально-технической базы музея чувашских просветителей, тесно связанных с Уфимской губернией и Башкортостаном, и запланировано открытие памятника математику Павлу Миронову.

На церемонии открытия сквера знаменитых земляков выступили глава администрации района Александр Шадриков, который подчеркнул особую ценность и актуальность подобных творений для патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

— Мы всегда должны помнить знаменитых людей и героев! — отметил глава района.

Кстати, с образа просветителя Павла Миронова начинается сквер знаменитых земляков — деятелей культуры Дрожжановского района Республики Татарстан, в котором увековечили память татарских поэтов Заки Нури и Шарафа Мударриса, и весьма популярного чувашского драматурга Анатолия Чебанова. Между прочим, так сложилось исторически, что Дрожжановский район располагается на карте Приволжского федерального округа, как «татарский мост» дружбы между Ульяновской областью и Чувашией.На торжественном мероприятии выступили автор представленных скульптурных произведений архитектор, действительный член ЧНАНИ и МАБИК, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Николай Кондрашкин, а также почитатели литературы и искусств, татарские и чувашские писатели.