Вера Тарасова: «Руки у девочек становятся золотыми!»

tarasovaВера Тарасова – по образованию химик, окончила Башкирский государственный университет в 1986 году, учитель высшей категории, Отличник образования Республики Башкортостан, заслуженный работник этнокультуры Чувашской Народной Академии. В Чувашской воскресной школе им. П.М. Миронова работает с 1995 г. Преподает Вера Михайловна декоративно-прикладное искусство.

Она шьет и вышивает такие игрушки, от которых веет душевным теплом. А ещё она сшила и украсила национальным орнаментом 30 комплектов костюмов для школьного ансамбля.

— А началось все больше двадцати лет назад, когда сын занимался в Чувашской воскресной школе. Пришел как-то раз и говорит: «Мама, мы завтра выступаем, а костюмы такие старые, что в них выходить на сцену стыдно». Эти слова собственного ребенка запали в душу. Я начала изучать национальные орнаменты, техники создания сценических костюмов. Хотя до этого шитьем не занималась вообще, — вспоминает Вера Михайловна.

Первый сшитый костюм очень понравился в школе и стали поступать заказы. Пришлось искать спонсоров. Мастерица один и тот же узор не использует многократно.

— Как только осваиваю орнамент, то начинаю изучать другой. Поэтому у меня все костюмы разные, уникальные, — говорит она. Со временем пришли и опыт, и знания. Так увлечение превратилось в ее вторую специальность. ЧВШ проведена большая исследовательская работа о традициях, праздниках, обычаях чувашей Башкортостана, в соответствии с которой организован фольклорно-этнографический курс «Театр обряда», где также используются костюмы и аксессуары, сделанные руками Тарасовой.

— Один из костюмов занял первое место на Всероссийском конкурсе в номинации «Самый лучший фестивальный костюм» во Всероссийском фестивале и три года висел там в музее, — рассказывает мастерица.

— С незапамятных времен девочки старательно учатся искусству вязания, шитья, вышивки. Девочки своими руками изготавливают то, чего нет ни у кого из подруг и родственников. Благодаря этому к моменту взросления и создания собственной семьи их руки становятся золотыми. А еще по мере овладения секретами рукоделия девушки становятся нарядными и очень симпатичными. Об этом говорится даже в сказках. Вспомните, как, благодаря своему трудолюбию, бедная Золушка стала принцессой! Мамы и папы, все знакомые и окружающие восхищаются рукотворными произведениями девочек, гордятся их талантом, очень важным для жизни взрослеющей девушки, — считает она.

Вера Тарасова — солистка народного ансамбля «Нарспи». Статья о ней опубликована в разделе «Доска Почёта» энциклопедии «Одарённые дети – будущее России», изданной в Москве в 2009 году. Она – активный участник научно-практических конференций, конкурсов, фестивалей. Увлеченный педагог сейчас гордится успехами своих учеников.

Источник