Учебник, ставший памятником

Сегодня день знаний. Одно из знаний, которое сегодня узнали и смогли потрогать собственными руками школьники, — это учебник Геометрии, созданный и изданный в 1896 году в Уфе. Как и 126 лет назад, в свет вышла отдельной книгой первая его часть, теперь в столице нашей Родины, в Москве. Ее разработчик Павел Миронов — автор большого количества учебников по математике, издававшихся и многократно переиздававшихся, в основном, до революции в Уфе и использовавшихся в математическом образовании городских детей России. П.М. Миронов преподавал математику и другие предметы в Уфимском уездном училище, первом Уфимском городском училище, Уфимской Мариинской женской гимназии. Он также трудился инспектором народных училищ в Оренбургской губернии, статский советник.

— Учебники Павла Миронова, причём их достаточно много, издававшиеся в Уфе, являются замечательными памятниками истории и культуры дореволюционной Уфы, — отмечает Иван Тарасов, директор Чувашской воскресной школы им. П.М. Миронова города Уфы. — Это чрезвычайно ценно сегодня, в период возрождения единой многонациональной российской идентичности. Учебники Миронова свидетельствуют о посильном вкладе сынов и дочерей каждого народа нашей страны в строительстве российской цивилизации прошлых столетий, нынешней и, соответственно, будущей.

Достойно уважения то, каким образом в 21 веке появилась старинная книга. Добрую инициативу проявили выпускники и сотрудники ЧВШ им. Миронова, а помог им воплотить ее в жизнь Федор Павлович Васильев — доктор физико-математических наук, заслуженный профессор МГУ им. М. В. Ломоносова. Он передал на благое дело Государственную премию, полученную им в 2020 году, и добавил часть пенсионного накопления. Как здорово! Разве не это является проявлением патриотизма не на словах? Не имея в кармане миллиона рублей, а будучи ветераном труда, просто любящим свою Родину?

Учебники Миронова переиздавались и ранее. Так, в 1999 году Чувашским государственным университетом им. И.Н. Ульянова пятитысячным тиражом была переиздана «Арифметика» П.М. Миронова. В Чувашии также более 20 лет на основе книг Павла Миронова построен спецкурс «Начала финансовой математики» для учащихся 5-11 классов. Школьники получают необходимые математические сведения, в том числе познают экономическую терминологию, соответствующую рыночному времени.

«Использование задач из области финансов в школьной учебной математике позволяет решить сразу несколько проблем, — отмечают авторы спецкурса — А.В. Мерлин и Н.И. Мерлина, — во-первых, ученик получает интересную и полную информацию о финансовой сфере; во-вторых, иллюстрируется прикладное значение в новой для школьников области; в-третьих, разрушаются отрицательные стереотипы о нечестном характере всех финансовых операций»

Жизнь и деятельность Павла Миронова вдохновляет новое поколение просвещенцев трудиться, бескорыстно отдавая сердце детям, служа интересам страны и стремясь вывести Родину на заслуженные рубежи в культуре, науке и образовании.